Impressum© InternetService™
Gunnar Schmalzl
Gunnar
Schmalzl
De IT EN
Profil

Gunnar Schmalzl – Ihr Bauvorhaben in guten Händen

Fachliche Beratung und Begleitung von Beginn der Planung bis zur Umsetzung Ihres Projekts anhand von Klärung technischer Anliegen, Vermessungen u.v.m.

GS Projects – Ihr Ansprechpartner von der technischen Besichtigung des Baugrundes bis hin zur Schlüsselübergabe.
Wir sind ein kleines, flexibles Architekturbüro mit Sitz in Sankt Ulrich in Gröden. Wir haben es uns zur Aufgabe gemacht den architektonischen Traum unserer Kunden zu verwirklichen. Dank unserer fachmännischen Beratung bei der Wahl der Materialien, den jeweiligen Wünschen, der Funktionalität und dem Budget entsprechend, können unsere Kunden darauf vertrauen sich von Anfang an in Ihrem Heim wohlzufühlen. Wir bieten unsere Unterstützung bereits bei der Bewältigung der Bürokratie und begleiten das Projekt von der Planung über den Bau bis hin zur Schlüsselübergabe.

Harmonie, Naturmaterialien in Kombination mit modernen Elementen ist unser Stil, klare Linien und der Einbezug natürlicher Lichtquellen gehören zu unseren Stärken. Unser Ziel ist Ihre Zufriedenheit.

Für die Konstruktion und Dokumentation unserer Gebäude verwenden wir die ultimative Modellier-Software Autodesk Revit im BIM-Format. Mithilfe dieses Programmes sind wir in der Lage intelligente 3D-Modelle von Gebäuden zu erstellen.

SCHWERPUNKTE: Modellbau aus Gips und PLA, Lichtkonzepte, Interior Design

BRANCHEN: Hotels und Villas, Handwerkerbetriebe, Wohnsiedlungen, Einfamilienhäuser, Wohnungssanierungen, Büros

TÄTIGKEITSFELDER: Höhenschichtpläne und Teilungspläne, Katastermeldungen und materielle Teilungen, Projektierung von Hoch- und Tiefbau mit Bauleitung und Ausschreibungen, Sicherheitspläne und Sicherheitskoordination, Wertschätzungen von Bauparzellen und Grundparzellen

Gunnar Schmalzl wurde am 02. März 1973 in Bozen geboren. Er besuchte die Volks- und Mittelschule in Sankt Ulrich und anschließend die Berufsschule für Elektriker in Bozen. Nach einem schweren Autounfall im Jahre 1992, entschloss er sich zu einer Umschulung und absolvierte das Technische Institut für Geometer in Bozen „A. e P. Delai“ ein. Hier diplomierte er 1997, 2001 legte er das Staatsexamen zur Ausübung des Berufes als Geometer ab. Seit 2012 absolviert er ein Architekturstudium an der Universität Innsbruck.

WeiterWeniger lesen
Referenzen

Es handelt sich hierbei um Projekte, welche zum Teil von der Planung bis zur Fertigstellung betreut und andere als Bestand vermessen wurden.  Bei einigen Projekten wurde die Bauleitung samt Ausarbeitung der Ausführungspläne beauftragt.
Die „Hotel Adler-Kette“ wird nach wie vor, in Zusammenarbeit mit Arch.Hugo Demetz betreut.

Außerdem wurden für die Immobilienfirma „Frommer“ mehrere Objekte projektiert bzw. realisiert, darunter Wohngebäude, Wohnsiedlungen, Einfamilienhäuser aber auch Wohnungssanierungen und sogar der Bau einer Hofstelle.

Hotel Diamant Naturns -View More-
Mi Coa St. Christina -View More-
Hotel Cappella Corvara -View More-
Ourtls Pärg Chalet -View More-
Hotel Green St. Ulrich -View More-
Isgla Wolkenstein -View More-
Chalet Sophia -View More-
Villa Schmalzl -View More-
PizBlanc St Ulrich -View More-
Hubert Canazei -View More-
-View More-

Referenzen

  • Hotel Adler Dolomiti Spa & Sport Resort *****,St.Ulrich (www.adler-dolomiti.com)
  • Hotel Adler Mountain Lodge*****, Seiseralm (www.adler-lodge.com)
  • Hotel Adler Balance*****, St.Ulrich (www.adler-balance.com)
  • Hotel Adler Thermae Spa & Relax Resort*****, Toskana (www.adler-thermae.com)
  • Hotel Grien****, St.Ulrich (www.hotel-grien.com)
  • Hotel La Perla****, St.Ulrich (www.laperlahotel.info)
  • Hotel Engel****, St.Ulrich (www.hotelangelo.net)
  • Hotel Dolomiti Madonna***, St.Ulrich (www.hotel-madonna.com)
  • Hotel Maria***, St.Ulrich (www.hotelmaria.cc)
  • Hotel Therme Meran**** (www.hoteltermemerano.it)
  • Romantik Hotel Cappella****s, Kolfuschg (www.hotelcappella.com)
  • Chalet Sophia, St.Ulrich (www.chaletsophia.com)
  • Ourtls Pärg, Sulden (www.ourtl.it)
  • Ferienwohnungen Costa-Hof, Kastelruth (www.costahof.com)
  • Apartment Walter, Überwasser St.Ulrich (www.garniwalter.it)
  • Apartments Villa Schmalzl, St.Ulrich (www.villaschmalzl.com)
  • Apartments Garni Sunela, Wolkenstein (www.sunela.com)
  • Apartments Isgla, Wolkenstein (www.apartmentsfrisch.com)
  • Geschäft Pizblanc, Zentrum St.Ulrich (www.pizblanc.com)
  • Feinkost Avesani –Geschäft im Zentrum St.Ulrich
  • Mi Coa, St.Christina (www.micoa.it)
  • Hotel Diamant****, Naturns (www.diamant.it)

In Planung

  • Ahrntal, Umbau mit Erweiterung des Hotel Alpenpalace*****
  • Kolfuschg, Umbau mit Erweiterung des Hotel Cappella*****
  • Sizilien, komplett neue Hotelanlage Hotel Adler Mare*****
More