Impressum© InternetService™
Gunnar Schmalzl
Gunnar
Schmalzl
It DE EN
Profilo

Gunnar Schmalzl - Il vostro progetto di costruzione in buone mani

Consulenza e supporto professionale dall'inizio della pianificazione fino alla realizzazione del vostro progetto attraverso chiarimento di questioni tecniche, rilevamento, ecc.

GS Projects - il vostro referente a partire dal sopralluogo tecnico dell’area edificabile fino alla consegna delle chiavi.
Siamo un piccolo studio di architettura con sede a Ortisei, in Val Gardena. Lo scopo del nostro lavoro è realizzare i desideri architettonici dei nostri clienti. Grazie alla nostra consulenza specialistica nella scelta dei materiali, conformemente ai vostri desideri, al budget e alla funzionalità, i nostri clienti possono riporre la propria fiducia in noi per sentirsi a casa sin dal primo momento.


Offriamo assistenza già nello svolgimento delle pratiche burocratiche, accompagniamo il progetto dalla pianificazione della costruzione fino alla consegna delle chiavi.
Per la costruzione e la documentazione relativa agli edifici utilizziamo il programma Autodesk Revit in formato BIM. Grazie al supporto di questo software riusciamo a realizzare dettagliati modelli 3D degli edifici.

PUNTI DI FORZA: Modelli in gesso e PLA, idee luce, design d’interni

SETTORI: hotel, ville, aziende artigiane, complessi residenziali, case monofamiliari, ristrutturazioni, uffici

SETTORI DI ATTIVITA’: piani altimetrici e di frazionamento, rapporti catastali e frazionamento materiali, progettazione edilizia e di opere civili con gestione dei progetti di costruzione e gare d’appalto, piani di sicurezza e coordinazione della sicurezza, stime di lotti edificabili e particelle fondiarie.

Gunnar Schmalzl nasce a Bolzano il 2 marzo 1973. Frequenta la scuola media e superiore a Ortisei e successivamente la scuola professionale per elettricisti a Bolzano. Dopo un grave incidente in macchina nel 1992 decide di riqualificarsi e completa gli studi presso l’istituto tecnico per geometri „A. e P. Delai“ di Bolzano. Si diploma nel 1997, sostiene l’esame di stato per l’esercizio della professione di geometra nel 2001. Dal 2012 completa la formazione in architettura all’università di Innsbruck.

Leggidi piùmeno
Referenze

Si tratta qui di progetti che sono stati parzialmente sovrintesi dalla pianificazione al completamento e altri sono stati rilevati come giacenza.
In alcuni progetti l’elaborazione insieme alla direzione del piano dei lavori è stata oggetto di incarico.
I lavori per la catena degli hotel Adler sono stati come sempre svolti sotto la supervisione dall’Arch. Hugo Demetz.

Hotel Diamant Naturno -View More-
Mi Coa Christina -View More-
Hotel Cappella Corvara -View More-
Ourtls Pärg Chalet -View More-
Hotel Green Ortisei -View More-
Isgla Selva -View More-
Chalet Sophia -View More-
Villa Schmalzl -View More-
PizBlanc Ortisei -View More-
Hubert Canazei -View More-
-View More-

Referenze

  • Hotel Adler Dolomiti Spa & Sport Resort*****, Ortisei (www.adler-dolomiti.com)
  • Hotel Adler Mountain Lodge*****, Alpe di Siusi (www.adler-lodge.com)
  • Hotel Adler Balance*****, Ortisei (www.adler-balance.com)
  • Hotel Adler Thermae Spa & Relax Resort*****, Toscana (www.adler-thermae.com)
  • Hotel Grien****, Ortisei (www.hotel-grien.com)
  • Hotel La Perla****, Ortisei (www.laperlahotel.info)
  • Hotel Engel****, Ortisei (www.hotelangelo.net)
  • Hotel Dolomiti Madonna***, Ortisei (www.hotel-madonna.com)
  • Hotel Maria***, Ortisei(www.hotelmaria.com)
  • Hotel Therme Meran**** (www.hoteltermemerano.it)
  • Romantik Hotel Cappella****s, Colfosco (www.hotelcappella.com)
  • Chalet Sophia, Ortisei (www.chaletsophia.com)
  • Ourtls Pärg, Solda (www.ourtl.it)
  • Ferienwohnungen Costa-Hof, Castelrotto (www.costahof.com)
  • Apartment Walter, Oltretorrente Ortisei (www.garniwalter.it)
  • Apartments Villa Schmalzl, Ortisei (www.villaschmalzl.com)
  • Apartments Garni Sunela, Selva (www.sunela.com)
  • Apartments Isgla, Selva (www.apartmentsfrisch.com)
  • Geschäft Pizblanc, Ortisei centro (www.pizblanc.com)
  • Feinkost Avesani – negozio nel centro di Ortisei
  • Mi Coa, S.Cristina (www.micoa.it)
  • Hotel Diamant****, Naturno (www.diamant.it)

In fase di pianificazione

  • Valle Aurina, ricostruzione con ampliamento dell'Hotel Alpenpalace*******
  • Colfosco, ricostruzione con ampliamento dell'Hotel Cappella*******
  • Sicilia, complesso alberghiero completamente nuovo Hotel Adler Mare*******
More